среда, 23 февраля 2011 г.

10 тысяч великих шуток: Шутки № 39-41

Тим Вайн еще один* британский комедиант, известный у нас благодаря скетчкому Sketch Show. Как стэндап-комик он у нас, ясное дело, совсем не известен. И никогда не будет известен. Любое его шоу процентов на 60 состоит из каламбуров. В основном - плохих. И все же, если покопаться, у Вайна можно найти и вполне себе переводимые (и не такие плоские, как большинство его каламбуров!) шутки. 

* Я очень ленив. Даже на пожарной сигнализации у меня кнопка «snooze».

* Говорят, в Швеции 30% аварий на дорогах происходят из-за лосей. Я не понимаю, почему они разрешают этим животным садиться за руль? 
* Я довольно долго жил вместе с одной женщиной. Она была старше меня и мы не очень-то ладили. Это была моя мама.
* Мой дядя был очень невезучим человеком. Всего через две недели, после того как он ослеп, его собака-поводырь оглохла.
* У одного моего одноклассника не было головы. Довольно странно было смотреть, как на занятиях физкультуры он крутит «колесо». Иногда было непонятно: то ли он его уже сделал, то ли все еще делает.
* Однажды я ужинал с Гарри Каспаровым. Скатерть была в черную и белую клетку. Каспарову потребовалось два часа на то, чтобы передать мне соль.
* Врач выслушал меня и сказал «Похоже, у вас ипохондрия». «О нет! – сказал я. – Теперь вдобавок еще и это!» 
* Я такой чувствительный, что даже плачу на свадьбах. Вот и недавно я опять плакал. Было так трогательно. Особенно когда пастор сказал: «Наверно, она уже не придет, Тим».
* Если употреблять много СЛД, может развиться дислексия.
*Я пришел в садовый магазин и попросил продать мне сад. «Но мы не продаем сады! – объяснили мне. – Мы продаем вещи для сада». «Хорошо, - сказал я, - тогда дайте мне тропинку».
* У меня очень глупая собака. Она понимает только две команды «Сидеть!» и «Рентабельность!». Кто бы знал, как я измучился, пытаясь научить ее сидеть! Долгое время она вела все дела на своей небольшой фирме стоя.
* Акушерка спросила меня, присутствовал ли я хоть раз при рождении ребенка. «Да, - сказал я, – один раз. Сначала мне было тепло и уютно, и тут вдруг неожиданно меня ослепил свет».
* Я пришел в магазин и пожаловался: «Ваш мини-солярий для волнистых попугайчиков работает неправильно!». «Вообще-то, это тостер», - объяснили мне.
* Я спросил видеосалоне: «Я могу взять у вас «Бэтмен навсегда»? «Нет, - сказали они, - через три дня вам его придется вернуть». 
* Я купил собачий свисток. Оказалось – бессмысленная вещь. Когда я дал его собаке, она только обслюнявила его.
__________
* Другой - Ли Мак.

вторник, 22 февраля 2011 г.

Димкины рассказы

В журнале "Нью-Йокер" появился рассказик Деметрия Мартина. (Найдется по ссылке ссылке или прямо тут под катом.) По шуткам - типичный Деметрий, хотя сам лирический герой рассказа сильно напоминает героя Джека Хэнди. 
Надо думать, публикация приурочена к скорому выходу книжки Мартина This Is a Book. Чую, эта книжка будет отличаться от подавляющегося большинства книг, написанных стэнадап-комиками. Она будет смешной.

понедельник, 21 февраля 2011 г.

вторник, 15 февраля 2011 г.

Обидеть художник может каждого

Охренительно-прекрасная реплика Дуга Стэнхоупа в газете Herald Scotland по поводу вечного вопроса: "Имеет ли право публика обижаться на шутки?"
Цитата: Imagine the number of subjects that might offend any single individual and multiply that by the number of people in any given audience. Subtract all those topics from any given comic’s set list and what do you get? Mime. 
Кстати, от шуток Дуга меня иногда коробит, однако это, действительно, только мои проблемы. Это не мешает мне считать Стэнхоупа - главным продолжателем дела Билла Хикса. Если вы послушаете хотя бы один его альбом, любые монологи дедушки Джорджа Карлина, будут звучат для вас как монологи вашего родного дедушки. Впрочем, Карлин звучал, как дедуля, уже во времена Хикса.

Из вот такого сора

Прочел свеженькое интервью с Крисом Эллиоттом. Оказывается, Eagleheart задумывался как ситком об актере, который играет в тупом полицейском сериале а-ля "Крутой Уокер". Но заказчики с Adult Swim, посмотрев пилот, сказали: "Все зашибись, ребята, но давайте полностью уберем главную линию с актером и сосредоточимся на пародийных вставках из той героической фигни, в которой он якобы снимается". Весьма поучительная история.


понедельник, 7 февраля 2011 г.

Крутой УО

На прошлой неделе стартовал хороший (от слова "смешной") ситком Eagleheart. Сужу, конечно, только по первой серии, но, сомневаюсь, что он сможет испортится.
По духу Eagleheart больше всего напоминает цукеровский "Полицейский взвод!". "Орлиное сердце" - это тоже пародия на полицейские драмы, но с поправкой на героя и место действия. В этот раз вдохновение черпалось из бездонного "Крутого Уокера". Борода и мужественный пафос Чака Норриса на удивление идеально смотрятся на Крисе Эллиотте. Например:

Именно после этого тизера я побежал скачивать первую серию. Теперь жду пятницы, чтобы скачать вторую. Eagleheart снят для Adult Swim и поэтому (скорее всего, поэтому) каждая серия идет всего по 11 минут. Идеальная длительность для занятых людей, жаждущих занятного. Можно успеть посмотреть серию, пока едешь в лифте. Короче, всячески рекомендую.

пятница, 4 февраля 2011 г.

Каким он парнем был

Ха-ха, как сказал бы Нельсон, правда, некоторой с долей уважения. Поглядите-ка на Рики Джэрвейса образца 1984-го года. Он тогда пел в группе Seona Dancing.
А вот клип целиком.

Помнишь, Алеша?

Alexei Sayle's Stuff (три сезона, 1988-1991)
Нет такого джазиста, которого бы хоть раз в жизни не назвали гением, как нет ни одного скетч-шоу, о котором бы кто-нибудь не сказал, что оно снято в духе Monty Python. В 99% случаев это не так. А вот скетчком Alexei Sayle's Stuff - как раз относится к редко встречающемуся 1%.
Alexei Sayle's Stuff это Monty Python, но без пайтоновского обаяния. И, само собой, без пайтоновской оригинальности. Шоу вторично. Многие скетчи могли бы снять сами пайтоны, если бы не боялись повторяться. Алексей Сэйл имитировать своих предшественников не боялся. Монтипайтовщина видна везде: отсутствие концовок в скетчах, поток сознания как главная связующая нить между сегментами, абсурдные мелочи, присутствующие в кадре просто ради создания атмосферы легкого безумия.
Однако же вторичность Alexei Sayle's Stuff не делает скетчком менее смешным. Если вам не хватает в рационе чего-нибудь, напоминающего по вкусу Monty Python (особенно первого сезона), советую обязательно посмотреть.
Самые слабые места шоу - музыкальные номера и конферанс Сэйла. (Впрочем, кажется, я еще ни разу не видел не кривляющегося Сэйла.)
Вот, например, скетчик из первого сезона. В принципе, из этого ролика все ясно. Я даже специально оставил подводку Сэйла, чтобы сильнее был заметен монтипайтоновский переход. (Русские субтитры в этот раз я не сделал. Зато до сегодняшнего дня этого скетча на Ютюбе не было. Так что, хоть какой-то от меня толк все-таки есть.)

четверг, 3 февраля 2011 г.

Отличья Труляля от Траляля

Пробежался по исполненному обидой посту Гришковца. В своей нудной отповеди драматург уверяет, что он лучше и оригинальнее "Квартета И". Текст очень глупый и очень длинный (не знаю, осилил ли кто его полностью кроме Гришковца и "Квартета И"). Гришковец на полном серьезе считает, что открыл какой-то новый жанр, а "Квартет И" украл его ценную разработку и неумело на ней надругался. По моему скромному мнению, Гришковец - это несмешной стэндап образца семедисятых-девяностых, а "Квартет И", ну, скажем так, тот же стэндап, но уже с шутками. (В данном случае дело касается только "О чем говорят мужчины".) Всё!
И кстати! Раз уж речь зашла о "Квартете И". Вместо того, чтобы тупо копировать британское шоу Whose Line Is It Anyway? (в интерпретации Первого канала - "Ни бе, ни ме, нехило"), "Квартету И" нужно было продолжить удачный формат фильма "О чем говорят мужчины". Вышло бы оригинальное (что уже редкость для нашего ТВ) шоу - смесь стэндапа и скетчкома. Монологи, плавно перетекающие в их воплощение в движущихся картинках. Разве плохая идея?